和幸楽器はコンクールを通じて頑張る
皆様を応援してます!

第17回和幸ピアノコンクール
開催情報

第17回和幸ピアノコンクール本選
2017年3月19日(日)
さいたま芸術劇場 音楽ホール
審査員長  外山 準
 審査員  居福 健太郎
      國土 浩子
      服部 真紀子
      多賀谷 祐輔

18日からの3連休の中日、さくらの開花情報
もちらほら聞こえる快晴に恵まれたこの日
埼玉県の芸術の発信地、さいたま芸術劇場に
は今回で17回目となります、和幸ピアノコン
クール本選に県内外から119名のソロ演奏参加
そして3組の連弾参加の6名を合わせ、総勢
125名のピアニスト達が集結しました。
さすがは予選を勝ち抜いた皆様、未就学児の
A部門から大学生以上のG部門までハイレベル
なピアノ演奏の競演が繰り広げられました。
皆様が演じた数分間の中に込められた日頃の
練習の成果、誰かに伝えたいメッセージもしか
と受け止められました。コンクールですので
結果は出ます。思い通りに演奏ができて、審査
結果もついてきた方もいらっしゃれば、イメー
ジ通りに行かなかった方もいらっしゃる事で
しょう。それでもその全てが演奏頂いた皆様に
とりまして必ず良い経験になると信じてます。
本日演奏頂いた全ての皆様に今一度拍手を送る
と共に、これからのさらなる飛躍をスタッフ
一同期待しております!!
201703192327_1.jpg
♬E部門表彰式風景

◇◇◇◇◇ 上位入賞者 ◇◇◇◇◇
◇A部門(未就学児)
最優秀賞(第1位)        岩瀬 琴音
審査員特別賞(第2位)      井上 瑛太
優秀賞     叶内 颯真  山田 凛仁
        利根川 淳人

和幸楽器社長賞(奨励賞) 太田 薫  

◇B部門(小学1年~2年) 
最優秀賞(第1位)       中村 優希  
審査員特別賞(第2位)     宇畑 美音
優秀賞     小林 碧斗   藤木 結雅
        堺 里茉    三瓶 花那
        太田 萌音   神田 真央
        富田 唯未   近藤 有隼
        浅井 椰沙   秦野 由麻
        半田 真宙
和幸楽器社長賞(奨励賞) 該当なし  

◇C部門(小学3年~4年)
最優秀賞(第1位)        安井 永樹
審査員特別賞(第2位)      持田 日菜佳
優秀賞    寺岡 奏       太田 朱音
       加藤 愛惟  丸山 輝人
       江原 杏沙  佐藤 心美  
       田沼 夢菜      林 陽菜乃
和幸楽器社長賞(奨励賞)  馬場 花楓

◇D部門(小学5年~6年)
最優秀賞(第1位)      小平 優菜
審査員特別賞(第2位)    秦野 由梨
優秀賞   北川 愛子   渡邉 杏奈
      吉原 梨音
和幸楽器社長賞(奨励賞)  鈴木 茉緒

◇E部門(中学生)
最優秀賞(第1位)       戸田 友真
審査員特別賞(第2位)     北川 ゆり子
優秀賞   湯本 笙蘭    須賀 海千琉
和幸楽器社長賞(奨励賞)   河村 有華

◇F部門(高校生)
最優秀賞(第1位)      谷嶋 望友
審査員特別賞          該当なし
優秀賞           該当なし
和幸楽器社長賞(奨励賞)  山田 香菜枝

◇G部門(大学生~一般)
最優秀賞(第1位)      伊藤 寿美
審査員特別賞(第2位)    清田 未来
優秀賞           該当なし
和幸楽器社長賞(奨励賞)  渡邊 一陽

◇連弾部門
最優秀賞     豊田 真菜 / 鳥潟 夢桜
      (連弾B部門小5のペアが受賞)
審査員特別賞   持田 真花 / 稲畑 京
      (連弾C部門高1のペアが受賞)
 優秀賞     新川 奈々 / 甲斐 小鈴
      (連弾A部門小1のペアが受賞)

副賞…後援団体様よりの副賞
ソロ部門第1位の方へ『埼玉スバル賞」
ソロ部門第2位の方へ『さくら賞』
ソロ部門優秀賞の中から任意の方へ
『テクノファーム賞』『和幸楽器賞』が
それぞれ授与されました。

※お詫び
当初本日の審査員を務める予定でした
東京音楽大学教授 播本枝未子先生は都合に
より残念ながら本日の審査にあたれませんで
した。播本先生の講評を楽しみにされていた
参加者の皆様、ご来場の皆様へは心よりお詫
び申しあげます。

◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇
ピアノ指導の豊かな経験者求む!
当音楽院ではピアノ科講師を募集しています。
募集教科…和幸音楽院ピアノ科
ご希望の方はまずは下記までメール問合せください。

h-yamagata@wako-gakki.co.jp
担当:山形
◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇◇

201611222113_1.png
第3回和幸ウインドコンテスト
2月4日 (土)  
 〇小学生部門
 〇大学・一般部門
 〇高校生部門
2月5日(日)
 〇中学生部門
会場:彩の国 さいたま芸術劇場 小ホール

管楽器学習者・愛好家のためのソロコンテスト
特に、吹奏楽が盛んな埼玉県の中高校生部門には
総勢174名が参加、もうすぐ中学生の仲間入りする
小学生部門にも13名の方がチャレンジされました。
また。大学生・一般部門でもそれぞれの想いを込め
た熱演をたくさん聴く事ができました。
当コンクールのモットーは
「懸命に取り組む方には懸命に審査をする」
ここをもっと良くして欲しい点は厳しく指摘致し
ます。多くの皆様からその点を賛同いただけている
のも喜ばしいですね。
良い評価を得た方も、惜しくも上位入賞にあと一歩
の方も、今回の演奏経験を良い糧としてこれからも
懸命にレベル向上に邁進してくださいね。
そんな皆様を私共は全力で応援致します!!

201702111248_1.jpg
♬参加者演奏風景 (高校生部門より)
201702111248_2.jpg
♬ゲスト演奏 吉岡 次郎(当コンテスト審査員)
201702111248_3.jpg
♬上位入賞者表彰式 (2/4 小学生部門)
 後列は左から審査員の吉岡次郎先生(Fl.)
 田渕哲也先生(Ob.)審査員長の林育宏先生(Hr.)
201702111248_4.jpg
♬表彰式風景(2/5 中学生部門)

<上位入賞者>
〇小学生部門
◇最優秀賞(埼玉県教育委員会教育長賞)
 大庭 こな
 (Euph) 副賞:埼玉スバル賞
◇金賞
 土肥 世佳 (Cort) 副賞:ヤマハ賞
◇銀賞
 櫻井 麻里亜   (Tb)  副賞:和幸社長賞
 永井 夏帆   (Tb)
◇銅賞
 佐野 麿甫香  (Cort)
 内田 彩花   (Tb)

〇大学生・一般部門
◇金賞 (最優秀賞)
 中村 遥 (大学生 Fl) 副賞:埼玉スバル賞
◇銀賞
 横山 理子(大学生  Fl)副賞:ヤマハ賞
 八谷 瑞穂(大学生  Fl)副賞:和幸社長賞
◇銅賞
 木村 信夫(一般  Fl)
 高橋 駿(一般  Euph)

〇高校生部門
最優秀賞(埼玉県教育委員会教育長賞)
 池田 幸美(Tb) 副賞:埼玉スバル賞
◇金賞
 津田 昌穂(A.Sax)副賞:ヤマハ賞
 境野 翔 (T.Sax)  副賞:和幸社長賞
 佐藤 里穂(Euph)
◇銀賞
 佐藤 優圭(Fl)  川浦 美琴(Fl)
 蔭山 桃花(Cl)  橋本 優希  (A.Sax)
 金子 大輝(Tb)   波間 萌香  (Tub)
◇銅賞
 吉田 沙良(Fl)  中村 祐大(Fl)
 岡本 雄貴  (Ob)    松本 佳世子(Cl) 
 加藤 幸大(A.Sax) 榊 謙次(Euph)
 金子 諒也(Tub)  北 ちはる(Tub)
 
〇中学生部門
◇最優秀賞 (埼玉県教育委員会教育長賞)
 加藤 心優(Fl)副賞:埼玉スバル賞
◇金賞
 山内 咲弥(Cl)副賞:ヤマハ賞
 園村 留加(Fl)
 湯本 ティファニー(Ob)
 國𠮷 千聖(A.Sax)
 鈴木 くるみ(Cl)
 畠山 愛梨(A.Sax)
 鈴木 りな(Tp)
◇銀賞
 松﨑 稀菜(Cl)   森川 舞白(A.Sax)
 河村 実央(T.Sax)  田中 里奈(T.Sax)
 小島 穂乃花(Tb) 佐々木 大希(Euph)
 佐々木 麻結(Euph)勝野 安加里(Euph)
 小林 沙羅(Fl)   𠮷田 楓子(Cl)
 小林 未乃璃(T.Sax)濱渦 奏恵(Tp)
◇銅賞
 國武 優月(Fl)    栗田 遥(Fl)
 髙橋 日菜子(Cl)   井上 蓮華(Cl)
 伊藤 花菜(B.Cl) 長田 彩花(B.Cl)
 伊藤 汐音(T.Sax) 難波 葵(Tp)
 手塚 智春(Hr)  菅谷 優希(Tb)
 小島 瑞基(Tb)  伊藤 文香(Fl)
 江幡 亜加梨(Fl)  深作 心栄(Cl)
 谷川 彩純(B.Tb)

※来年の開催は2018年1月20日・21日
 会場:さいたま芸術劇場小ホール

※お忘れ物のお知らせ
 おそらく参加者のものと思われますが
 「チューナー」「ハンカチ」を事務局にて
 お預かりしてます。
 心当たりのある方はぜひご一報を…
 
和幸ウィンドコンテスト事務局
TEL 048-831-8511 (和幸楽器本社内)
<受付時間> 火~土 9:30~18:00